Госзадание-2021: новая реальность

16.11.2020 14:29

 Основные изменения

Правительство РФ постановлением от 16.07.2020 № 1052 внесло изменения в Порядок формирования государственного задания, утвержденный постановлением Правительства от 26.06.2015 № 640. Большинство изменений носят технический характер, но есть и существенные. Так, при формировании госзадания на 2021 год нормативные затраты на выполнение работ рассчитываются с учетом корректирующих коэффициентов (п. 28 Порядка № 640):

  • территориального,
  • отраслевого, 
  • и (или) иного. 

Применение таких коэффициентов бюджетным и автономным учреждением определяет учредитель, а применение казенным учреждением -  ГРБС. Вероятно, это позволит учредителю (ГРБС) сформировать объем финансирования для каждого конкретного учреждения. 

Согласно новой редакции п. 46 Порядка № 640 в 2021 году платеж, завершающий выплату субсидии, должен быть выплачен бюджетным и автономным учреждениям в IV квартале, но не позднее 1 декабря текущего финансового года. То есть учредитель произведет полный расчет со своим учреждением до 1 декабря текущего финансового года. А предварительный отчет учреждения должны будут представить учредителю заранее. Срок представления предварительного отчета за IV квартал должен установить учредитель в госзадании.

Кроме того, в новой редакции п. 48 Порядка № 640 уточнено, что учредители (ГРБС) в правилах осуществления контроля за выполнением госзадания должны утвердить, в частности:

  • документы, применяемые учреждением в целях подтверждения выполнения содержащихся в госзадании показателей объема оказываемых услуг (выполняемых работ), а также форм указанных документов (при необходимости);
  • формы аналитической отчетности, подтверждающие оказание услуг (выполнение работ) и периодичность ее формирования.

В прежней редакции требования о необходимости подтверждения выполнения работ (услуг) указанными документами в целях контроля выполнения госзадания не было.

Год грядущий

Отметим, что недавно Федеральный закон от 15.10.2020 № 327-ФЗ внес поправки в БК РФ, которые определяют критерии выполнения госзадания в условиях распространения коронавирусной инфекции. Однако эти поправки распространяются только на текущий 2020 год. При этом очевидно, что распространение инфекции продолжится и в 2021 году, а это затруднит достижение учреждениями установленных показателей госзадания. Следовательно, руководителю учреждения нужно заранее обсудить с учредителем условия выполнения госзадания в 2021 году при развитии пандемии. В любом случае учреждения должны быть готовы к корректировке планов своей деятельности в любой момент. Кроме того, им следует внимательно следить за изменениями законодательства.

Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов