Обязательные страховые взносы ИП в 2020 году: сколько и когда платить

19.11.2020 14:34

С самого момента открытия своего ИП и независимо от получаемого дохода и применяемой системы налогообложения, независимо от того, есть у предпринимателя работники или нет, каждый индивидуальный предприниматель обязан платить страховые взносы – за себя. За исключением редких случаев, а именно во время:
  • прохождения ИП военной службы по призыву;
  • ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
  • если ИП не осуществлялась предпринимательская деятельность, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
Т.е., как только вы зарегистрировали своё ИП – вот с этого момента и до момента закрытия ИП вы должны платить эти страховые взносы. Каждый год. Даже если вы деятельность не ведёте и никаких доходов от предпринимательской деятельности не получаете, и в указанный выше список не попадаете. Для того, чтобы перестать платить эти взносы, не вести деятельность – недостаточно. Нужно сняться с учёта как ИП. 
Страховые взносы ИП существуют в двух «видах»:
  • в фиксированном размере – это обязательный размер взносов, который нужно оплатить в любом случае, если есть статус ИП. Размер устанавливается на законодательном уровне. 
В 2020 году взносы составляют 40 874 рубля. Эта сумма меньше для тех ИП, основной ОКВЭД (вид деятельности, заявленный при регистрации) которых попадает в «льготный» список пострадавших от пандемии. Для таких предпринимателей годовой платёж составит 28 744 рубля.
Этот платёж разбивается на две части и оплачивается по разным(!) кодам КБК в платёжных документах:
- взносы на обязательное пенсионное страхование (в размере 20318 рублей для «пострадавших» от ковида и 32448 рублей – для остальных ИП)
- взносы на обязательное медицинское страхование (в размере 8426 рублей для всех предпринимателей со статусом ИП).
Взносы в фиксированном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. Но это не значит, что платёж обязательно будет осуществлён в один день. Платить можно в течение всего года. Если мы говорим о 2020 годе, то последний день уплаты – 31 декабря 2020 года.

 

  • дополнительные пенсионные взносы – уплачиваются в том случае, если доход, полученный предпринимателем от своей деятельности в течение года, превысил 300000,00 рублей.
Тогда сумма допвзносов составит 1% от разницы между полученным доходом и 300000 рублей. Т.е:
(Полученный доход за год – 300000) х 1% = Сумма дополнительных взносов
Следует учесть, что существует максимальная сумма взносов на обязательное пенсионное страхование для ИП. В 2020 году это 259584,00 рубля. 
Это значит, что максимальная сумма уплачиваемых на пенсионное страхование взносов (с учётом и дополнительных взносов и фиксированных взносов в части пенсионного страхования, о которых мы писали выше) составляет не более 259584,00 рублей. 
Уплачивается дополнительные страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование. Срок уплаты – не позднее 1 июля после того года, за который взносы уплачиваются. За 2020 год нужно уплатить допвзносы до 01.07.2021г.
Рассчитать страховые взносы можно, используя калькулятор расчета страховых взносов на сайте ФНС России.
Оплатить взносы можно тоже на сайте ИФНС  в личном кабинете ИП https://lkip2.nalog.ru/ или с помощью электронного сервиса https://service.nalog.ru/payment/  
Если вы уплачиваете взносы самостоятельно через свой банк, обратите внимание:
  • на реквизиты вашей налоговой инспекции – получателя платежа (их можно узнать на сайте ИФНС) https://service.nalog.ru/addrno.do
  • и на код КБК для каждого вида взноса:
         182 1 02 02140 06 1110 160 — фиксированные и дополнительные 
                                                              пенсионные взносы ИП
          182 1 02 02103 08 1013 160 — фиксированные взносы ИП 
                                                              на медицинское страхование.
В общем, считайте взносы правильно и уплачивайте их своевременно – тогда ни пени, ни штрафы, ни блокировки счёта вам не страшны!

 Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета