Как уменьшить налог УСН? Советы для ИП

25.11.2020 10:28

Итак, мы уже знаем, что с открытием ИП возникает обязанность уплаты страховых взносов на пенсионное (в виде фиксированного платежа и дополнительных взносов) и медицинское страхование. Об этом можно прочитать в предыдущей статье (ссылка на статью – тут).
Если предприниматель использует упрощённую систему налогообложения «Доходы» (т.е. налог УСН рассчитывается от фактически полученной суммы доходов путем умножения на налоговую ставку 6% или меньше в тех регионах, где ставку снизили региональные власти – смотрите ставку по своему региону!) и если у предпринимателя нет работников в найме, то в этом случае он может налог УСН уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов.  Об этом прямо говорится в п.3.1 ст.346.21 Налогового кодекса РФ.
Налог УСН рассчитывается и уплачивается поквартальными авансовыми платежами. Т.е. по окончании квартала нужно рассчитать и уплатить УСН. Если в этом же квартале заплатить страховой взнос на пенсионное и медицинское страхование, то можно на сумму этого уплаченного взноса уменьшить налог УСН в этом же квартале. 
Если держать «руку на пульсе», и к концу последнего месяца квартала понимать, какую сумму налога вам нужно уплатить за этот квартал (а это не сложно сделать по выписке банка или выручке в кассе), то можно успеть до конца квартала заплатить страховые взносы «за себя» и на эту сумму уменьшить налог. Если выручки в квартале нет или она небольшая и налог будет маленьким, взносы лучше не платить в этом квартале и перенести на следующий квартал, где вероятность выручки будет больше.
Таким образом можно одновременно и взносы постепенно оплачивать, и «регулировать» налог УСН на «Доходах» для ИП без работников. Делать это нужно в течение года, помня, что фиксированные взносы за текущий год нужно в любом случае уплатить до 31 декабря текущего года. И если вы перешли по доходу годовой порог в 300 000 рублей и вам нужно будет уплатить дополнительные взносы (не позднее 1 июля следующего года), то помните, что и на сумму уплаченных дополнительных взносов вы также можете уменьшить налог УСН.
Используйте эту возможность и не платите в бюджет лишних денег – они вам и самим пригодятся. И успехов вам в вашем бизнесе!

Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета